Doha GC, Доха, Катар

28-31 января

Призовой фонд: $1 760 945

Победитель: Роберт Карлссон (294 584 Евро)

Швед Роберт Карлссон не допустил ни единой ошибки в финальном раунде (65 ударов) и с общим счетом «минус 15» выиграл турнир Qatar Masters, на три удара опередив ближайшего преследователя – прошлогоднего победителя этого состязания испанца Альваро Кироса (67 ударов).

Австралиец Бретт Рамфорд (69) и англичанин Ли Вествуд (70) разделили третье место, набрав по 11 минусов. Лидировавшие после третьего раунда Пол Кейси и Брэдли Дредж удержать своего преимущества не смогли – сделав по 74 удара, они финишировали на пятой строчке, проиграв победителю 7 ударов.

40-летний Карлссон, который в 2008-м году стал первым шведским гольфистом, названным лучшим игроком Европейского тура, в минувшем сезоне пропустил четыре месяца из-за проблем со зрением.

«Это было сложное время, и возвращаться было непросто, – признается Карлссон. – Но в конце прошлого года у меня была пара удачных выступлений – на Кубке Мира в паре с Хенриком Стенсоном, и в Японии, где я стал вторым, и, конечно, я очень доволен своей сегодняшней победой. Я счастлив, что вновь показываю хорошую игру. Я уже очень давно не играл так здорово, как сегодня».

Источник: GolfDigest